Wikiversity:Verifiability/Ru

From Wikiversity

Большая часть информации в Викиверситете получена из опубликованных источников. Часть информации в Викиверситете была создана академическими исследованиями, выполненными в Викиверситете. Источники информации должны быть процитированы, чтобы было возможно их найти и судить об их надежности. Если процитированный источник может быть проверен, то информация поддается проверке. Факты, точки зрения, теории, и аргументы могут быть включены в Викиверситет, если источники поддающиеся проверке процитированы. Информация на страницах Викиверситета, не поддержанная источниками поддающимися проверке, может быть изменена и перемещена на страницы обсуждения для дискуссий.

Порог для включения информации на страницы Викиверситета проверяемость, а не правда. «Проверяемость» в данном случае значит, что любой редактор должен быть способен проверить, что материал, добавленный на страницы Викиверситета имеет одно из:

  1. публикацию в надежном источнике
  2. был произведен академическими исследованиями выполнеными в Викиверситете.

Проверяемость — это одно из основных правил политики Викиверситета. Остальные два — цитирование источников и проверяемость источников. Эти правила не должны быть интерпретированы отдельно друг от друга и поэтому редакторы должны стараться ознакомится со всеми тремя. Обязательство цитировать проверенные и надежные источники лежит на редакторах, желающих включить информацию на страницы Викиверситета, которая подлежит сомнению или удалению.

Проверяемость, а не правда[edit]

«Проверяемость» в данном случае не означает, что редакторы, как ожидают, проверят правильность, например, журнальной статьи. Хороший способ просмотреть различия между проверяемостью и правдой можно увидеть в следующем примере. Предположим, вы узнаете о Теории Х знаменитого физика, которая была опубликована в надежном журнале и поэтому является соответствующим содержанием для обучения в Викиверситете. Однако, если случится, что вы встретите знакомого физика и он скажет вам: «Фактически, я полагаю, что Теория Х ложная,» вы не можете включить то что он сказал на страницы Викиверситета. Почему нет? Потому что то, что он сказал не могут проверить остальные редакторы Викиверситета.